欢迎光临广元市卫生健康委员会官方网站!
信件查看
信件主题 关于新冠肺炎2021春节返乡政策咨询 写信时间 2021-01-21
信件内容 您们好:各位领导!目前根据国家卫健委通知,在2021.1.28日后的返乡人群(主要包括:一是跨省份返乡人员;二是来自本省内中高风险区域所在地市的返乡人员(中高风险区域内部人员原则上不流动);三是本省内的进口冷链食品从业人员、口岸直接接触进口货物从业人员、隔离场所工作人员、交通运输工具从业人员等重点人群。),需要提供7日内核酸检测阴性证明报告,请问下,这个检测报告是到家过后直接去指定的医院接受检测即可是吗?是否需要进行隔离?
回复内容 按照广元市应对新冠肺炎应急指挥部第43号公告要求:省外返乡人员、省内中高风险区域所在市州的返乡人员和进口冷链食品从业人员、口岸直接接触进口货物从业人员、隔离场所工作人员、交通运输工具从业人员等重点人群,到广后立即进行核酸检测,检测阴性的不需要隔离,实行14天居家健康监测,非必要不外出、不聚集;返乡第7天和第14天分别做一次核酸检测。返乡不满14天的,以实际返乡时间落实居家健康监测和核酸检测要求。到广后,需要到具有核酸检测能力的医院检测,阴性者,不需要隔离,实行14天居家健康监测,非必要不外出、不聚集;返乡第7天和第14天分别做一次核酸检测。
地址: 四川省广元市利州东路726号 联系电话: 0839-3260287 0839-3268201
主办单位:广元市卫生健康委员会   蜀ICP备12027972号-1   
网站标识码:5108000002   川公网安备 51080002000036号